bbin体育_bbin客户端下载-app*官网

首页 > 互动交流 > 留言详细

咨询职业技能补贴

信件编号: 21051561010011 来信时间: 2021-05-15 10:27:39
信件类型: 专业资格考试 姓名: 方****
内容:
您好我想咨询一下中级消防设施操作员证书可以申请职业技能补贴吗 ?申请有时限要求吗 ?还有就是我有一个中级钳工证时13年发的证能不能领取补贴?谢谢
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-05-17 14:11:31
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的职业技能补贴问题,市人才发展服务局高度重视,现将有关情况回复如下:根据《bbin客户端下载:失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕37号)规定,企业在职职工依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,可在证书核发之日起12个月内,向当前失业保险参保地经办机构申领技能提升补贴。补贴标准为初级(五级)补贴1000元、中级(四级)补贴1500元、高级(三级)补贴2000元。另根据省人社厅最新文件规定:技能提升补贴申领条件放宽至企业在职职工累计缴纳失业保险费12个月及以上,实施期限至2021年12月31日。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于5月17日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与黄山市人才发展服务局具体联系。黄山市人才发展服务局失业保险科联系电话:0559-2320308、2310792。2021年5月17日
用户满意度评价
  • 评价结果: