bbin体育_bbin客户端下载-app*官网

首页 > 互动交流 > 留言详细

社保卡未激活,现在需要在新工作地交社保

信件编号: 21042861010016 来信时间: 2021-04-28 13:39:21
信件类型: 职工养老保险(含:机关事业单位社会保险等) 姓名: 樊****
内容:
社保卡是当时在黄山学院上学的时候办理的。但一直未激活使用过。2019年去上海工作后也没有转入到上海,但是当时就职的公司也一直在缴纳五险。目前在青岛工作,会使用到社保卡。所以现在想咨询。 1:我的社保卡要如何激活使用?是否需要本人到黄山人社局激活开通?还是可以委托人去办理? 2:原来在上海工作缴纳的五险,其中社保的钱还会在我的社保账户里?那我是否要去上海将社保转出? 3:如何转入到青岛这边的社保体系。 我的问题比较多,因为一直没有关注过这方面的事情。还希望政府有关部门能帮我解答一下。万分感谢。
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-04-30 09:19:01
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的社保卡激活和养老保险转移问题,市人社局高度重视,现将有关情况回复如下: 1.因您目前在省外工作且未在省内参保,可暂不激活安徽省社保卡,如以后回安徽省并在省内参保,可携带本人身份证原件及社保卡至参保地经办窗口办理社保卡激活。 2.办理跨省制度基本养老保险转移流程如下:在手机上下载“掌上12333”APP,注册登录后,地点切换至目前参保所在地。在首页的全国服务页面点击更多服务,找到社保转移申请,填写正确的转入转出地点击申请即可。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于4月29日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与市人社信息中心和市社保征缴中心具体联系。联系电话:0559-2318792,0559-2539055。 2021年4月29日
用户满意度评价
  • 评价结果: